Поиск по сайту журнала:

 

Музыкальные шкатулки. Коллекция.София Подлабенюк (Меламед), жила в городе Бобруйске, сейчас живёт в Австралии, её уникальная коллекция музыкальных шкатулок – более 3000 видов – не имеет аналогов во всём мире!

Я понимаю, что для каждого человека, город, в котором он родился, навсегда останется любимым. И я не исключение, – рассказывает Софья Подлабенюк. – Я родилась в Бобруйске, здесь училась сначала в старой 6-й школе на Пролетарской улице, потом в 5-й, где по окончании работала лаборанткой в кабинете физики. После окончания Смоленского пединститута работала учителем немецкого языка в очно-заочной школе, затем в 24-й школе и 25-й. Здесь же я вышла замуж.

В годы моей работы лаборанткой мне довелось познакомиться с уже, к сожалению, покойным, Леонидом Исааковичем Канторовичем – учителем физики, человеком с огромным чувством юмора. Никогда не забуду, как я одолжила у него один рубль и он ножом вырезал на шкафу зарубку... Я возмутилась: «Зачем Вы это делаете»? «Чтобы не забыть, что ты мне должна 1 рубль», – ответил он с улыбкой.

Назавтра, когда я ему вернула деньги, он тем же ножом «Зачеркнул» зарубку. «Теперь ты мне ничего не должна».

В годы моей работы в 24-й школе я работала с прекрасным коллективом учителей и учеников. Школа находилась в отдалении от центра на Черепичном и наши учителя делали всё, чтобы жизнь учеников была интересной.

Кстати, только в Мельбурне я познакомилась со многоми бобруйчанами, которых не знала в Бобруйске. Мы дружим и иногда собираемся вместе.

Я и мой брат Семён родились 17 марта 1954 года. Папа – Меламед Беньямин Гиршевич,  дома его все звали Нёма, работал диспетчером в автоколонне №2410. Очень доброй души человек. У него были две сестры – Анна, Соня и брат Володя. Ещё два брата отца погибли во время войны.

Мама по паспорту Алта, но мы все звали её Шура, потеряла всех родных во время войны. Она  была необыкновенно мудрой женщиной.

Ещё у нас есть брат Яков Меламед, который живёт в Америке и которого мы очень любим.

У меня двое детей и трое внуков.

Муж Иосиф Подлабенюк работал чертежником, сейчас на пенсии и работает «на все руки мастером».

Как выстраиваются взаимоотношения между людьми в Австралии, в чём Вы видите положительную сторону этих отношений, а в чем Вы отрицательную сторону?

– Всё зависит от человека. Поскольку я оптимист, люблю жизнь, людей, то и взаимоотношения в основном, складываются здоровые.

Говорят, что до приезда эмигрантов в Австралии было спокойнее. Наверное, как и во всем мире. Австралия – многокультурная страна. Здесь живут представители разных стран. В основном, австралийцы очень терпеливо относятся к тому, что у приезжих сохраняется акцент и не всегда их английский язык понятен. Отрицательная сторона в том, что некоторые так и «Притащили в Тулу свой самовар», наполненный бескультурьем. Но их, к счастью, немного.

Я работаю переводчицей, в основном, в госпиталях. Преподавала немецкий и русский в школе ускоренного изучения иностранных языков. Десять лет работала лектором в центре раковых заболеваний. Тридцать лет занимаюсь распространением продукции компании «Санрайдер», помогаю людям чувствовать себя здоровее, бодрее, энергичнее.

Мы с мужем любим путешествовать. Страна очень интересная, даже, не выезжая за пределы нашего штата Виктория, можно увидеть множество удивительных уголков природы. Здесь очень много парков, дорожки многих из которых оборудованы специальными настилами для того, чтобы даже люди на колясках смогли там проехать.

Есть, конечно же и театры, и музеи. Очень популярен спорт. Проводится много международных соревнований.

Море, пляжи, горы, пустыня, озера, реки-выбирай по желанию, все, что душе угодно. Мы также любим отдыхать и в «ближайшем зарубежье», т.е. на Бали, в Тайланде, Вьетнаме...

Мне даже кажется, что я знаю «Формулу Мира на Земле». Это-ТУРИЗМ! Потому что туристы-очень миролюбивые люди. Они с удовольствием заходят и в храмы, и в мечети, и в церкви, и в синагоги... Они радуются увиденному, восторгаются природой, архитектурой, людьми и совсем не хотят воевать друг с другом.

Мы уже дважды бывали в Бобруйске. Это было незабываемое время, особенно встречи с бывшими учениками 24-й школы, а также с друзьями. Было даже интервью в «Вечернем Бобруйске» от 22.07.2010, которое называется «Иосиф и София из Австралии с любовью».

Если представится возможность, обязательно снова приедем, посетим могилы родных, пройдёмся под каштанами родной Социалки и обязательно заглянем на Пролетарскую 57, где я родилась и Рокоссовского 56 А, где мы  жили до нашего отъезда.

– Ваше любимое занятие?

– Я люблю танцевать, работать в огороде, собирать грибы, встречаться с интересными людьми.

 Но с 2011 года у меня появилось хобби – я стала собирать музыкальные шкатулки, и теперь мой дом превратился в музей, где сейчас насчитывается более 3000 разного вида шкатулок. Это и бутылки, и сигаретницы, и фруктовницы, и куклы и ещё многое другое. Мой музей – это наглядное пособие того, что для того, чтобы чего-то достить в жизни, нужно три вещи: знать, что вы хотите, разобраться, что для этого нужно делать, и самое главное: делать это каждый день!!!

За 20 лет у меня собралось только три музыкальные шкатулки, а вот когда я приняла решение, что в 2011 году целый год буду каждый день после работы, а также в выходные дни ходить и искать музыкальные шкатулки, то за год я собрала около 1000.

Так что, если бы я просто сидела и ждала, что что-то свалится с неба, так бы осталась со своими тремя шкатулками.

Вернувшись к вопросу о том, реализовала ли я уже все, что было задумано, хочу добавить, что я планирую открыть большой настоящий музей музыкальных шкатулок “Smiling Sofia’s Musical Box Gallery” c кафе, музыкальным залом, красивым садом, но для этого мне нужны спонсоры. Может быть, бобруйчане отзовутся!?

Есть фильм в двух частях о моём музее. Правда, он снимался ещё в 2016 году, когда шкатулок было вдвое меньше. Фильм состоит из двух коротких частей и называется «Уникальная коллекция музыкальных шкатулок в Мельбурне». Есть статья в русской газете, а также  радио интервью для SBS Russian радио, которое можно найти на Google: «Уникальная коллекция Софии Подлабенюк музыкальные шкатулки, которые возвращают в детство”. Веб сайт: musicalbox.gallery

Очень много приятных отзывов от благодарных посетителей не только их Мельбурна, но из разнных стран. Так что, приезжайте. Я с удовольствием покажу и расскажу.

Лариса Рябова

Музыкальные шкатулки. Коллекция. София Подлабенюк.