И я отсюда родом...

 Библиотека журнала "МИШПОХА". Серия "Мое местечко".

Литературно-художественное издание "И я отсюда родом...". Очерки.

 

Авторы: КУЗНЕЦОВА Александра Васильевна, ПОЛЫКОВСКИЙ Лев Абрамович, ШУЛЬМАН Аркадий Львович

Редактор и корректор: Е.Л. Гринь;

Компьютерное макетирование и верстка: Е.Д. Грезова;

WEB-мастер М.В. Мундиров;

На обложке использован рисунок: Бориса Хесина.

Новая книга «И я отсюда родом...» – десятая в серии «Мое местечко». Многие страницы в истории Богушевска, поселка в Сенненском районе Витебской области, связаны с евреями, которые жили на его территории со дня основания населенного пункта. Об этом рассказывает книга «И я отсюда родом...».

Книга рассчитана на широкий круг читателей.


 Железнодорожный вокзал Богушевска.Богушевск. В 1924 – 1931 и 1935 – 1960 годах – центр Богушевского района. С 1960 по 2010 годы – городской поселок. С 2010 года – агрогородок в Сенненском районе Витебской области. Расположен в 38 километрах на восток от Сенно, в 42 километрах – от Витебска.

Первые годы

Сначала на этом месте была построена часовня Святого Маккавея. Остатки ее, фрагменты сгнивших позеленевших бревен, можно видеть и теперь слева от дороги Богушевск – Застенки. В день Святого Маккавея – 14 августа (1 августа по старому стилю) – и других церковных праздников из деревни Серекоротня (ныне деревня Красный Берег или Лучезарное) сюда приезжал православный священник и служил молебен. Собиралось много крестьян из соседних сел.

Выпускники Богушевской семилетней школы сельской молодежи, 1927 г. Верхний ряд, 5-й слева – П. Абрасимов.Богушевск со дня своего основания был многонациональным населенным пунктом, но среди ремесленников – так же, как и среди торговцев, преобладали евреи.

В 1927 году в Богушевске работало евреев кустарей-одиночек – 36 человек. Новая власть стремилась помочь работающим людям. Для кустарного производства было выделено кредитов на сумму 1755 рублей. Больше других кредитовались кузнецы и портные. Правда, некоторые кустари использовали кредиты не по назначению, – утверждал в своем отчете еврейский уполномоченный при Богушевском райкоме ВК(б)Б. 4 (Была такая должность – ред.).

Двадцатые годы были временем активного роста кооперативов. Не ошибемся, утверждая, что идиш был неофициальным рабочим языком кооперативов. Большинство кооператоров были евреями, а их товарищи по работе – неевреи, хорошо понимали и разговаривали на идише.

Музей средней школы № 2 хранит память о старом Богушевске.Раскрывая папки с пожелтевшими от времени архивными документами, разбирая незнакомый почерк, вчитываясь в потускневшие чернильные буквы или чуть видный машинописный набор на тонкой папиросной бумаге, пытаешься представить себе мир, отстоящий от тебя более чем на восемь десятков лет…

8 августа 1925 года ЦК Ленинского Коммунистического Союза молодежи Белоруссии разослало письмо с грифом «секретно» по всем окружкомам и райкомам комсомола.

Естественно, пришло такое письмо и в Богушевский райком комсомола и было расписано для ознакомления и руководству к действию в еврейское бюро райкома.

Еврейские бюро окружкомов, райкомов партии, комсомола... Не многим сегодня понятны эти словосочетания. Еврейская секция Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) была создана в 1918 году. Одна из первых евсекций появилась в Витебс­ке. Евсеки, как они утверждали, вели жестокую борьбу с любыми проявлениями религиозности и буржуазного национализма, внедряли идеи диктатуры пролетариата, стремились заменить традиционную еврейскую культуру новой – пролетарской. Еврейская секция прекратила свое существование в 1930 году.

Проект на постройку молитвенного дома группе верующих иудейского вероисповедания.Исследование Константина Карпекина, главного хранителя фондов Государственного архива Витебской области

В 1919 году в Богушевске действовала одна официально зарегистрированная иудейская община.22 К 1922 году их количество увеличилось до трех. Богушевские иудеи не имели синагог, поэтому им приходилось собираться в частных домах. Имена их хозяев сохранились в архивных документах: Гозин Беньямин Янкелевич, Кривошеев Мендель Абрамович и Либкин Залман Мовшевич. 23 Судя по всему, такое положение дел евреев не устраивало: нужно было молитвенное здание. Согласно архивным документам, решением этой проблемы занялся житель Богушевска И. Рабинович.

Капитан Лев Овсищер, 1944 г.Воспоминания Льва Овсищера.

В Богушевске – небольшом местечке, расположенном между Оршей и Витебском, зимой 1919 года я появился на свет. Отец мой, Перец Овсищер, родился в 1893 году в большой и бедной еврейской семье в уездном городке Сенно, в тридцати восьми километ­рах от Богушевска. У отца была лошадь, и, промышляя извозом, он добывал скромные средства к существованию. Так содержал семью до 1926 года, когда из кустаря-одиночки стал председателем артели извозчиков, а затем – служащим на местном спиртзаводе.

Это был инициативный и энергичный человек. Захваченный всеобщим энтузиазмом, вызванным революционными событиями, сулившими нам, евреям, равные с другими народами России возможности, отец отдавал себя без остатка любому порученному ему делу. Около двадцати лет он проработал на заводе без отпусков и почти без выходных. По характеру был добр, честен и справедлив, но вспыльчив.

Томчин Альберт Геннадьевич, фото 2013 г.Тихий и спокойный городок жил размеренной жизнью, растил детей, радовался их успехам. И вечные слова: «Я живу не ради себя, а ради детей», в те годы можно было услышать особенно часто. Люди понимали и видели, что перед подрастающим поколением открываются новые большие возможности. Главное – дать детям хорошее образование, научить их работать.

Когда писали эту книгу, мы встречались с людьми, которые родились в конце 20-х – начале 30-х годов. Сегодня они главные хранители памяти. Эти люди прожили нелегкую жизнь, но рассказы о детстве и юности наполнены не только ностальгией по ушедшим годам, но и добротой, которую воспитали в них родители.

Альберт Геннадьевич Томчин родился в 1933 году далеко от Беларуси – в Сибири, в городе Енисейске. Отец – Генух Томчин питерский, и дедушка тоже из Санкт-Петербурга. Но судьба связала жизнь Альберта Геннадьевича с Богушевском и Витебском. Трудовой стаж Томчина – 64 года, из них 34 – отработал начальником цеха на Витебском станкостроительном заводе имени Кирова.

Справка, разрешающая семье Кулика Филиппа Моисеевича (Мовшевича), эвакуацию в глубь страны в связи с военными действиями.Хотя маленький городок был вдалеке от столичных центров, тревожные чувства и здесь висели в самом воздухе. В Богушевске жили семьи польских беженцев, которые оказались там
после сентября 1939 года. Шепотом они рассказывали о зверствах, которые творили фашисты на их родине, и при первой же возможности старались уехать подальше на восток.

Приезжали в отпуск к родителям командиры Красной Армии и хотя на людях они с уверенностью утверждали, что защитят страну от любых врагов, домашним по секрету говорили, что, если начнется война, лучше уехать подальше от границы.

Когда 22 июня 1941 года в 12 часов репродуктор на богушевской площади голосом Наркома иностранных дел В.М. Молотова сообщил о начале войны с Германией, люди застыли в оцепенении. Минуты молчания прервали тяжелые вздохи и женский плач.

Полыковский Л.А. у памятника Новицкого С. А., умершего в 1904 году – самого старого на Богушевском еврейском кладбище.Более 60 процентов жилого фонда Богушевска было уничтожено в годы Великой Отечественной войны.... То, что не было взорвано, не сгорело, фашисты вывозили в Германию. Даже надгробные камни с еврейского кладбища. Оно находилось недалеко от железной дороги. Надгробные памятники вырывали из земли, грузили на машины, затем – на платформы и увозили в Германию. Что не успели забрать оккупанты, прихватили полицаи.

Из довоенных захоронений на кладбище сохранились только три надгробия: Новицкого Стефана Александровича (умер в
1904 г.), Грейнама Хаима Иегудовича (умер в 1935 г.) и Баскиной Хаи (дату прочесть невозможно). Вместо остальных – голая площадка. Первое захоронение после освобождения Богушевска датировано 1944 годом – Штефтер Ида Исааковна (1898 – 1944).

Аврам-Бер и Фрума Эстер Сорочкина.Сорочкин Борис (Аврам-Бер) Наумович

Родился в 1877 году в Городке. Учился в хедере. Уже в 9 лет работал на льнозаводе.

Откуда появилась такая фамилия? Старший брат отца служил в армии, был николаевским солдатом. Отслужив срок, остался в Москве – шил обмундирование, обшивал военных. Ему тогда и дали фамилию Сорочкин. Было это во второй половине XIX века. С тех пор вся семья стала – Сорочкины. Отец попивал и часто бил мать. Пока сын не подрос, перепадало и ему. Но однажды пришел час, и Аврам-Бер (или Борис, как на русский лад звали его друзья) перехватил руку отца и твердо сказал: «Больше ты маму бить не будешь!» Слова были сказаны тихо и спокойно, но произвели впечатление разорвавшейся бомбы. Больше отец не поднимал руку ни на кого, он даже как-то сник, быстро постарел, заболел и вскоре умер. Через пару лет ушла за ним и мать: хоть и несладкая была жизнь, да видно, любила своего непутевого Нохимку.

Полыковский Шлема.Бабушка Хиена и другие

История моих предков сохранилась в семейной памяти весьма смутно. Из рассказов матери и бабушки известно, что я ношу фамилию своего деда по отцу, который был из польских евреев.
Девичья фамилия моей бабушки, его жены, – Кривошеева. Фамилия моего дедушки по матери – Лерман. Девичья фамилия другой бабушки – Афроймович.

С нами в Богушевске жила моя бабушка Полыковская (Кривошеева) Хиена Абрамовна (1875–1963 гг.). Родилась она в деревне Заозерье возле Кичинского озера. Разговаривала на идише, знала иврит и ладино (откуда в семье знали ладино – язык сефардских евреев, ответить никто не возьмется).

М.Е. Свердлов с семьей.Председатель

Все, кому приходилось обращаться к директору совхоза им. Горовца М.Е. Свердлову, знали, что поймать его можно с 8 утра, но только по предварительной договоренности. До этого его не найдешь: с 5-00 до 7-30 у него объезд ферм и полей, затем он заскакивает домой на завтрак, который его жена Карповна уже давно приготовила. Завтракают всей семьей, а к 8-00 дома никого: дети в школе, Карповна – в Совете, сам на планерке. Этот порядок существовал не годами – десятилетиями.

Спорить со Свердловым было практически пустым делом. Сельскохозяйственную науку он постигал своим горбом с одиннадцати лет. Тогда семья была эвакуирована в Чкаловскую (Оренбургскую) область. И хоть отец работал сначала бригадиром, а потом и вовсе председателем колхоза, все дети Свердловых – трое мальчишек и две девчонки трудились в колхозе наравне со всеми. Старший, Яков, успел даже повоевать на фронте, хлебнуть военной науки полной пригоршней: был тяжело ранен – инвалид Великой Отечественной войны. Стал военным второй брат Самуил. В общем, каждый выбрал свою дорогу. Лишь один Миша на всю жизнь остался верен первой и единственной в жизни любви – любви к матушке-земле.