Поиск по сайту журнала:

 

Михаил Васильевич Стрелец.Штрихи к портрету талантливого учёного и педагога.

Студенты исторического факультета Белорусского государственного университета, учившиеся в конце 70-х – начале 80-х гг. прошлого века, слышали о студенте Михаиле Стрельце, который за все пять лет учёбы не получал никаких других оценок, кроме как «отлично». Как же ему это удавалось? Давайте совершим небольшой экскурс в историю.

Автор этих строк училась на историческом факультете в тот же период, что и Михаил Стрелец. Нам, тогдашним студентам, приходилось много времени проводить в библиотеках – ведь в то время интернета не было, и книга была единственным источником знаний. Когда бы я не заходила в читальный зал, всегда видела там Михаила Стрельца, усердно готовящегося к занятиям. На меня он произвел впечатление очень серьёзного человека, как, я думаю, и на сотрудников Национальной библиотеки. К семинарским занятиям он был готов всегда, мог говорить часами по определённому вопросу и тем самым выручал своих однокурсников. После сдачи экзамена в тот же день готовился к следующему.

Историей Михаил Стрелец интересовался ещё в школьные годы. Он занял первое место на республиканской олимпиаде по истории, набрав при этом 98 баллов из 100. Во время учёбы в университете он особенно увлёкся новейшей историей Германии. Немаловажную роль в этом сыграл и тот факт, что на кафедре истории нового и новейшего периода работали интереснейшие преподаватели, профессионалы высокого уровня.

Свою первую научную работу, за которую он получил I премию на Всебелорусском конкуре научных работ студентов вузов, написал на 4-м курсе. Было тогда Михаилу Стрельцу всего 21 год. Работа называлась «Молодые социалисты социал-демократической партии Германии».

Михаил Стрелец не только отлично учился, но и успевал заниматься спортом. Да ещё каким видом спорта! – тяжёлая атлетика. Он показывал хорошие результаты, но любовь к науке победила.

После окончания университета Михаил Васильевич работал учителем истории в Любанском районе Минской области, откуда он родом. Но ему хотелось заниматься серьёзной наукой. Во время каникул и отпуска ездил в архивы и библиотеки Минска и Москвы – работал над диссертацией. Спал по несколько часов в сутки. И результат не заставил себя ждать. В декабре 1984 г. Михаил Васильевич Стрелец в возрасте 25-ти лет успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «СДПГ и проблемы ограничения и сокращения вооружений в Европе (1969-1982 гг.)».

Через два года – с сентября 1987 г. – Михаил Васильевич стал работать в Брестском инженерно-строительном институте. Уже студентам историю стал преподаватель человек, влюблённый в свой предмет, досконально знающий его.

Благодаря интеллекту, фантастической работоспособности Михаил Васильевич довольно быстро прошёл все ступени профессионального роста от ассистента кафедры до профессора. В 2002 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «ФРГ и проблемы ограничения и сокращения вооружений в Европе (1949-1990 гг.)», а в 2006 г. ему присвоено учёное звание профессора.

Михаил Васильевич Стрелец  – единственный доктор исторических наук в Брестском государственном техническом университете. Он талантливый учёный, крупнейший специалист в области германистики. Однако сфера его научных интересов не ограничивается только историей Германии. Михаил Васильевич интересуется и работает над изучением актуальных проблем мировой и отечественной истории. Его перу принадлежат сотни статей о жизни выдающихся учёных, военачальниках и политиках.

С Михаилом Васильевичем я встретилась спустя много лет после окончания вуза. К этому времени он стал уже профессором кафедры гуманитарных наук Брестского государственного технического университета. Однако он по-прежнему отличался интеллигентностью, образованностью и скромностью. Михаил Васильевич оказал мне неоценимую помощь в профессиональном становлении как преподавателя кафедры своим советом, замечаниями, подсказкой. Совместно с ним мы написали несколько научных работ, участвовали в международных научных конференциях не только в нашей стране, но и зарубежом.

Выступления Михаила Васильевича на научных форумах всегда захватывающие и глубоко содержательны; он предлагает интересные идеи, способствующие развитию нашего государства. Многим молодым коллегам кафедры гуманитарных наук он помог повысить свой профессиональный уровень, дал путёвку в научную жизнь. Жизненное кредо Михаила Васильевича – «Смотреть вперёд и верить в себя» – помогало не только ему, но и его коллегам и друзьям справляться с трудностями на пути к успеху.

Михаил Васильевич с таким же вниманием и отзывчивостью, как к коллегам, относиться и к студентам, можно сказать, по-отечески, и они ему отвечают взаимностью. В 2016 г. по результатам голосования за лучшего преподавателя по мнению студентов в рамках конкурса-премии «Студенческий выбор 2016» стал победителем по кафедре гуманитарных наук.

За время работы в вузе Михаил Васильевич опубликовал более 600 научных работ, и за каждой из них стоит серьёзный труд. Он проходил стажировку в Израиле (в институте Гринберга) и Германии (в Институте современной истории, в Академии современной политики фонда Ханнса Зайделя, в Мюнхенский университет имени Людвига-Максимилиана). Михаил Васильевич является членом совета по защите диссертаций при Гродненском государственном университете имени Я. Купалы, являлся главным редактором «Вестника Брестского государственного технического университета» по серии «Гуманитарные науки», а на сегодняшний день – членом редакционных советов и редколлегий ряда зарубежных научных изданий. Организует конференции, круглые столы, викторины, встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны. Ученый награжден грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Брестского городского исполнительного комитета, Брестской областной организации общества «Знание», Брестского государственного технического университета. Это свидетельство признания его заслуг и вклада в развитие белорусской науки, его авторитета в научном мире.

15 февраля Михаилу Васильевичу исполнилось 60 лет. Я хочу пожелать этому замечательному человеку крепкого здоровья, научного долголетия, оптимизма, благодарных студентов, простого человеческого счастья!

Ольга БИЛЕВИЧ

Редакция журнала «Мишпоха» присоединяется к поздравлениям Михаила Васильевича и надеется на дальнейшее сотрудничество с ним.

Михаил Васильевич Стрелец.