Поиск по сайту журнала:

 

 Известный писатель и культуролог Лев Бердников в своих книгах исследует историю евреев России. Его работы отмечались и специалистами, и любителями исторических повествований. Труды Льва Бердникова публиковались во многих изданиях, в том числе и в журнале «Мишпоха». Представляем нашим читателям новые книги Льва Бердникова.

Лев Бердников «Цари и евреи. От Ивана III до Николая II»

Книга Льва Бердникова охватывает шесть веков жизни евреев в России при правлении 14 монархов – от Ивана III до Николая II. Вся неоднозначность их сосуществования раскрывается через призму политических и личностных особенностей, как самодержцев, так и находящихся под их скипетром «инородцев». С этой точки зрения становится возможным проследить взаимодействие и взаимовлияние российских правителей и еврейской диаспоры в широком историко-культурном контексте.

Очерки

М.: «Вест-Консалтинг», 2022 – 372 с., илл.

ISBN 978-5-91865-697-6

Лев Бердников «Евреи России в ливреях и без них» (Том 1 и Том 2)

«Ах, не шейте вы ливреи, евреи!» – предостерегал своих соплеменников бард Александр Галич, призывая держаться подальше от власти предержащих. Герои новой книги Льва Бердникова, вопреки этому совету, обессмертили свои имена в истории царской России в силу своего таланта и пассионарности.

Эта книга – документально-художественные портреты евреев, внесших ощутимый вклад в российскую государственную жизнь, науку и культуру XV – начала XX веков. Оригинальное осмысление широкого исторического материала позволяет по-новому взглянуть на русско-еврейские и иудео-христианские отношения, подвести читателя к феномену россиянина еврейской идентичности.

Литературные портреты. Том 1 и Том 2

М.: «Вест-Консалтинг», 2022 – 400 с., илл.

Дополненное и расширенное издание книги «Евреи в ливреях» (М: Человек., 2009).

ISBN 978-5-91865-674-7

ISBN 978-5-91865-675-4