Поиск по сайту журнала:

 

Памятник на месте перезахоронения евреев на старом еврейском кладбище.Мы живем в деревне Черневка Дрибинского района Могилевской области. До войны у нас жило много евреев, был создан еврейский колхоз. В октябре 1941 года евреи Черневки были расстреляны фашистами.

Недавно с ребятами посетили могилу расстрелянных евреев, бываем там ежегодно. Нам стала интересна не только тема самой трагедии, но и судьбы тех, кому удалось спасти. К сожалению, сегодня уже нет старожилов, очевидцев, которые бы проживали в Черневке и могли бы что-то рассказать. О тех людях, которые вспоминаются на страничке сайта http://shtetle.com/shtetls_mog/chernevka/chernevka.html мы более ничего не смогли узнать (или нет никакой информации или Интернет-ресурсы не открываются).

Я хочу обратиться за помощью, так как самостоятельно не получилось найти какую-либо информацию. Может есть возможность, желание дать ссылку или координаты родственников тех, кто может еще что-нибудь рассказать о трагедии или судьбе спасенных от расстрела.

Буду рада любой информации.

Андреева Виктория Ивановна,
учитель истории ГУО «Черневский учебно-педагогическом
комплексе ясли-сад-средняя школа»

Памятник на месте перезахоронения евреев на старом еврейском кладбище.