Поиск по сайту журнала:

 

День памяти жертв Холокоста в Светлогорске Гомельской области.27 апреля в Светлогорске Гомельской области состоялся День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления. В траурном мероприятии принимали участие: заместитель посла Германии в Беларуси Михаэль Новак, выжившая во время Холокоста Крапивская Мира Ошеровна из Мозыря, представительница немецкого народа, живущая в Беларуси Барбара Кляйст, раввин из Бобруйска Шауль Хабибо, представитель еврейской общины Светлогорска Григорий Ламаскин и другие. Ведущая мероприятия – Светлана Иванова.

Светлогорск, как город после войны вырос на месте еврейского местечка Шатилки, относившегося к Паричскому району. В урочище Чертопаш в феврале 1942 года было полностью ликвидировано еврейское гетто Шатилок. По официальным данным там погибло 353 человека.

Символически было выбрано место для проведения мероприятия – двор гостиницы «Светлогорск».

Шесть свечей – символ шесть миллионов евреев, погибших в Катастрофе. Их зажгла Мира Крапивская. Она рассказала, что мама с её старшей сестрой 5 лет и братом 2 лет в 1941 году успела сесть на баржу, не захватив с собой никаких вещей. Она родилась прямо на барже. У мамы не было даже тряпки, чтобы завернуть новорождённую. У девочки было мало шансов на жизнь, но она выжила и получила имя Мира, чтобы на земле был мир. Сейчас Мире Ошеровне 80 лет. Она сочиняет и поёт песни, участвует в городской самодеятельности.

В завершении прозвучало музыкальное произведение «Иерусалим».

Светлана Иванова

День памяти жертв Холокоста в Светлогорске Гомельской области. 27.04.2022 г. День памяти жертв Холокоста в Светлогорске Гомельской области. 27.04.2022 г. День памяти жертв Холокоста в Светлогорске Гомельской области. 27.04.2022 г.