Поиск по сайту журнала:

 

В летнем лагере «Yad Yisroel».Долгожданное лето. А для школьников особенно долгожданное – каникулы!

Конечно, нужен активный отдых, игры, походы, новые знакомства. Но родители хотят, чтобы их дети в летние дни были не только под просмотром и вовремя кушали. Лето должно давать новые знания, те что находятся за рамками обычной школьной программы, расширять кругозор.

Этим задачам отвечать летний еврейский лагерь «Yad Yisroel».

Он находится в живописном месте недалеко от Минска, на базе отдыха «Чайка».

Увидеть условия, в которых отдыхают дети, вы можете на фотографиях.

Более подробно рассказать о лагере мы попросили организатора мероприятий Михаила Поболкова.

– Я занимаюсь летним детским отдыхом с 18 лет. Уже 20 лет работаю в Беларуси, с тех пор как летний еврейский лагерь «Yad Yisroel» стал проводить основоположник и бессменный руководитель еврейской школы в Пинске Моше Фима.

Лагерь создан для того, чтобы еврейские дети во время каникул собирались вместе, кроме отдыха и оздоровления, веселья и интересного общения, смогли получить знания о еврейских традициях, чтобы у них была возможность соблюдать шаббад. Дети, приезжающие в лагерь, живут в разных городах или небольших населённых пунктах. Иногда это единственные еврейские дети там. У нас они видят и понимают, что они не одни. Они заводят новые знакомства, у них появляются совместные интересы.

Возраст наших ребят и девочек с 7 до 17 лет. В лагере работает две смены – по двадцать дней каждая. В этом году для девочек с 12 июля по 2 августа, для мальчиков с 3 по 24 августа. В каждой смене, как минимум 6 групп и 120 человек. С ними работают опытные воспитатели, которые присматривают за ребятами, помогают, если надо, постирать, погладить, следят, чтобы дети соблюдали гигиену, носили чистые вещи. В каждой группе по два мадриха (вожатых). Один из Израиля или США, другой русскоговорящий.

Распорядок дня апробирован многими годами. До обеда спортивные мероприятия по группам (волейбол, футбол). Территория и условия лагеря позволяют это. Есть небольшое озеро и пляж, лодки, верёвочный городок. Мы организуем катание на лошадях.

В лагере работает физрук. Моше Фима приобрёл несколько лошадей. Он сам любит конные прогулки. Есть женщина – профессиональный тренер, которая смотрит за детьми во время их катания на лошадях.

Днём, как положено, обед. Потом тихий час или интересы по группам. Кто хочет, идёт отдыхать. Работают кружки: чтения, изучения или совершенствования в иврите и английском языке (с вожатыми, для которых это родные языки).

Потом – мероприятия общие для всего лагеря. У нас есть свой аналог «Зарницы»: вместе побегать, что-то найти, принести, выиграть и т.д. Это активный день. Он сменяется другим направлением деятельности. Например, проводим «День журналиста». Дети готовят стенную газеты: берут интервью у работников лагеря, придумывают темы – и в конце подводятся итоги, называем лучшую газету. Есть в лагере «День самоуправления». Детям даём возможность побыть в роли взрослых, самостоятельно организовать свой день. Мы проводим ближе к середине смены «День писем». Дети пишут письма родителям, друзьям и т.д.

Питание – пятиразовое. Кошерная пища с полезным набором витаминов. Для тех, кто хочет перекусить – столовая открыта всегда. На подносах фрукты, печенья, другие вкусные изделия.

Вначале своей истории наш лагерь арендовал различные базы. Но неудобно каждый год менять дислокацию, и Моше Фима построил турбазу «Чайка». Летом здесь проводятся лагеря, зимой – различные семинары.

Затраты родителей – только на проезд до лагеря и обратно.

Те, кто однажды побывал у нас, хотят приехать ещё раз. Думаю, такое же настроение будет и у вас, если вы отправите своих детей отдыхать в летний еврейский лагерь «Yad Yisroel».

Обязательное условие – еврейские корни по материнской линии.

Справки по телефонам:

8 029 13 59 007 Евгения (Velcom)

8 033 60 79 041 Надежда (МТС)

В летнем лагере «Yad Yisroel». Корпус базы Чайка. В летнем лагере «Yad Yisroel». В летнем лагере «Yad Yisroel». В летнем лагере «Yad Yisroel».