(от Орши до завода «ФЭД»)
В истории советской педагогики и индустриализации имя Антона Семёновича Макаренко неразрывно связано с экономическим чудом его коммун. Но если педагогическая концепция изучена досконально, то имена людей, создавших финансовый и материальный каркас этого чуда, остаются в тени. Среди этих людей было немало евреев.
Один из них – начальник снабжения Харьковской коммуны имени Дзержинского Евгений Лейтес. Его знали, как "маршала снабжения" и человека с бессменным блокнотом, в котором были записаны все коммерческие тайны коммуны. На страницах очерков А.С. Макаренко он остался хладнокровным тактиком Лейтесом, виртуозно побеждавшим советскую бюрократию. Однако за литературным образом скрывается реальная фигура снабженца – Евгения Ильича Лейтеса, проработавшего в коммуне, а затем на заводе ФЭД свыше сорока лет [1].
Сейчас трудно восстановить историю жизни Евгения Ильича. Семья его сына репатриировалась в Израиль в 1994 году. При этом большинство материалов из архива семьи было утеряно. Настоящая работа написана на основе материалов, найденных в интернете, а также документов и фотографий, хранящихся в семье внука Евгения Ильича – Павла Лейтеса и его воспоминаний о деде.
Евгений Ильич Лейтес родился в марте 1894 года в городе Орше Могилевской губернии (сейчас Витебской области Республики Беларусь). К сожалению, о его родителях и точной даты рождения (Павел Лейтес помнит, что день рождения Евгения Ильича отмечали в первой декаде марта) в семье Лейтес не сохранилось никаких сведений. Павел Бернштам, много лет изучающий историю семьи Иткин, связанной родственными узами с семьёй Лейтес, брал интервью у ныне уже умерших родственников и изучал сохранившиеся архивные документы. У него есть информация о имени родившегося мальчика – Ёна (Йона) и имени его отца Эли. У Ёны было три брата – Шолом, Юлий, Соломон и сестра Эся. Павел Лейтес также помнит, что близкие родственники называли его дедушку Ёня. Этим же именем он подписал свою фотографию, сделанную в 1911 году. Таким образом, можно сделать заключение, что Ёна, сын Эли Лейтеса, стал Евгением Ильичом Лейтесом. Известно, что по данным Всероссийской переписи населения 1897 года, в Орше проживало 7 383 еврея, что составляло около половины всего населения города [2]. Еврейское население города и уезда занималось оптовой и розничной торговлей (лесом, льном, сельхозпродукцией), ремёслами (портные, сапожники, кузнецы, стекольщики), извозом (извозчики-балагулы) и обслуживанием речной пристани. Павел Лейтес вспоминает рассказы деда о том, что перед революцией он с другом (братом его будущей жены Эси Соломоновны) уехал из Орши в Воронеж, где они были заняты в мануфактурном бизнесе. О том, как Евгений Ильич попал в Харьков у автора этой статьи нет информации.
Из архивных материалов [3] следует, что Евгений Ильич был заметным представителем частного предпринимательства эпохи НЭПа в Харькове. Его деятельность была связана прежде всего с текстильной отраслью и торговлей. Он выступал как учредитель и акционер торгового общества «Роздрібник», как председатель правления и акционер акционерного общества «Текстиль», а также как участник Полного товарищества Южно-Русской ниточной мануфактуры. Эти факты свидетельствуют о его активном участии в формировании и управлении частнокапиталистическими хозяйственными структурами Харькова в 1920-е годы. Ещё одним свидетельством активной коммерческой деятельности Евгения Ильича является фотография, подаренная ему С. Коганом на память о совместной работе в Харьковском обществе взаимного кредита.
4 июля 1923 года в семье Лейтесов родился сын Миша.
Как получилось, что два матёрых нэпмана оказались коммерческими руководителями коммуны имени Ф.Э. Дзержинского, история умалчивает. Можно только предположить, что их способности и опыт были по достоинству оценены А.С. Макаренко и чекистами, организовавшими коммуну.
Хозяйственный совет Харьковской трудовой коммуны имени Ф.Э. Дзержинского представлял собой слаженную команду, которую возглавлял Соломон Борисович Коган, который работал заведующим производством и снабжением коммуны дзержинцев начиная с марта 1930 года. Макаренко в своих произведениях и коммунары называли ближайших помощников Когана (в произведениях Макаренко – Левинсона) «маршалами». Одним из этих маршалов и был Е.И. Лейтес.
В книге Леонида Конисевича [4] описан характерный эпизод проверки коммуны высшим начальством (окружным руководителем Александром Осиповичем Броневым): «В один из мартовских дней приехал Броневой... Окружённый строительным начальством, он ходил по территории. Начальник снабжения Лейтес с блокнотом в руке торопливо сеял названиями и цифрами. Лейтес – правая рука Соломона Борисовича, молчаливый хранитель его коммерческих тайн, но под строгим взглядом Александра Осиповича он играл чистыми картами».
В одном из эпизодов художественно-документальной повести-очерка «ФД-1» [5], написанной в 1932 году Макаренко описывает коммерческую операцию коммуны с одним из харьковских институтов. Коммуна изготовила для него мебель, однако заказчик не мог сразу её принять и потребовал фактически использовать производственные помещения коммуны как склад. Соломон Борисович отказался связывать производственную базу коммуны с хранением чужой продукции и реализовал изготовленные комплекты другим организациям. После этого, как с иронией рассказывает Макаренко, «маршал Лейтес, агент по снабжению и поручениям» предъявил первоначальному заказчику счёт за хранение мебели. В конце 1931 года институт получил свою мебель и был вынужден оплатить соответствующие расходы за хранение. Этот эпизод важен для характеристики Лейтеса. Он показывает его не только как специалиста по снабжению, но и как человека, которому поручались хозяйственные и коммерческие операции, связанные с интересами производственного подразделения коммуны. В переписке А.С. Макаренко тех лет напрямую отражено, что Лейтес помогал решать организационные вопросы на самом высоком уровне (например, организовывал доступ к закрытым столовым ГПУ) [6].
Одним из наиболее известных достижений харьковской трудовой коммуны имени Ф.Э. Дзержинского стало создание первого советского массового малоформатного фотоаппарата ФЭД. К моменту начала работ коммунары уже освоили производство сложной технической продукции. В 1932 году в коммуне был организован выпуск первых советских, как их тогда называли, «электросверлилок» (электродрелей), а вскоре руководство коммуны поставило ещё более амбициозную задачу: освоить производство высокоточного малоформатного фотоаппарата по образцу немецкой Leica. В художественной форме начало этого проекта описано самим Макаренко в романе «Флаги на башнях», где звучит ставшая знаменитой фраза: «Будем делать "Лейки"». В качестве прототипа была выбрана Leica II, одна из самых совершенных камер своего времени. Прежде чем начать работу над фотоаппаратом, коммуна отправила в государственный Комитет по изобретательству при Совете труда и обороны Е.И. Лейтеса с запросом о том, запатентованы ли в СССР фотоаппараты типа "Лейка" немецкой фирмы "Leitz". Бюро новизны этого комитета, расположенного в Ленинграде, ответило, что заявки от Leitz на указанный аппарат к ней не поступало и патент на него в СССР не выдан, “а потому препятствий с патентно-правовой стороны по копированию её в СССР нет” [7]. Производство требовало освоения нескольких сотен деталей с очень малыми допусками, прецизионной механики и высококачественной оптики. Для советской промышленности того времени это была чрезвычайно сложная задача. Требовались точные станки и высококачественные материалы. Именно Е.И. Лейтес организовал их получение коммуной [8] и уже в 1932–1933 годах были изготовлены первые опытные образцы, а в 1934 году начался серийный выпуск камер под названием ФЭД, образованным от инициалов Феликса Эдмундовича Дзержинского. По данным, приведённым в исследовании американского историка фототехники Оскара Фрике [9], первые советские камеры являлись близкими копиями Leica I, а затем производство было перестроено на выпуск практически полного аналога Leica II со встроенным дальномером. В течение первого года серийного выпуска было изготовлено около четырёх тысяч аппаратов, после чего объёмы производства быстро росли.
Как вспоминает внук Е.И. Лейтеса, вначале на каждом фотоаппарате делали гравировку с его порядковым номером. В их семье хранился такой фотоаппарат с номером из первых сотен. На рисунке 6 показана надпись на фотоаппарате из первых выпусков.
Для самого Макаренко значение проекта выходило далеко за пределы промышленности. Производство фотоаппаратов рассматривалось как средство воспитания через сложный и общественно значимый труд. В многочисленных выступлениях он подчёркивал, что бывшие беспризорники сумели овладеть техникой, которая ранее считалась доступной лишь специалистам ведущих европейских предприятий. В этом смысле история ФЭДа стала символом педагогической концепции Макаренко, основанной на сочетании высокой ответственности, коллективной дисциплины и профессионального мастерства.
Когда было налажено производство фотоаппаратов, Е.И. Лейтес отвёз несколько первых экземпляров народному комиссару (что соответствовало министру) тяжёлой промышленности СССР Серго Орджоникидзе. Впоследствии Е.И. Лейтес вспоминал: "Когда мы строили завод, мы знали, что фотография – это средство говорить с потомками, рассказать о том, как мы работали и жили. Мне поручили отвезти первые образцы продукции завода товарищу С. Орджоникидзе. Я до сих пор отчётливо помню радость наркома, который сказал: «Замечательно умеют трудиться харьковские ребята-коммунары».” [1].
В апреле 1940 года за успешное выполнение правительственных заданий заместитель начальника снабсбыта на Харьковском комбинате НКВД им. Ф. Э. Дзержинского Евгений Ильич Лейтес был награждён медалью «За трудовую доблесть». Награду лично вручал Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин.
В годы войны с фашистской Германией завод ФЭД был передан в ведение Наркомата авиационной промышленности и был эвакуирован в г. Бердск, где наладил производство артиллерийских панорамных прицелов, окопных перископов, прицелов к снайперским винтовкам, а также насосов непосредственного впрыска топлива в цилиндры авиационного двигателя самолетов Ла-5 и Ла-7. Эвакуировался вместе с заводом и Е.И. Лейтес. За отличную работу по производству приборов для нужд Красной армии Евгений Ильич был награждён орденом «Знак Почёта».
После завершения войны с фашистской Германией Е.И. Лейтес был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В послевоенные годы вернувшийся из эвакуации в Харьков завод продолжил производить аппаратуру для авиационной промышленности и других отраслей машиностроения. При этом продолжался выпуск фотоаппаратов серии «ФЭД». В работе завода, как и раньше, активное участие принимал заместитель начальника отдела снабжения Е.И. Лейтес. В 1970 году он был награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
Евгений Ильич проработал на ФЭДе до глубокой старости и только проблемы со здоровьем (резкое ослабление зрения) заставило его уйти на пенсию. Он пользовался большим уважением коллектива завода. Его приглашали на юбилейные мероприятия, печатали материалы о нём в заводской газете.
Павел Лейтес – внук Евгения Ильича, рассказал автору: «В 1964 году на заводе отмечали 70-летие Евгения Ильича. Ему подарили золотые часы. Он продолжал работать до 1968 года. Даже будучи очень пожилым человеком, продолжал ездить в командировки (преимущественно в Москву). Отвечал за связь с министерством. В 1968 году у него резко ухудшилось зрение и ему делали операцию в Москве в институте (клинике) Краснова. Операция не восстановила зрения. Читать он уже не мог, телевизор смотрел, очень приблизившись к экрану. После ухода на пенсию он продолжал активную жизнь. Он был председателем комитета ветеранов завода. Зимой 82 или 83 года на заводе отмечали какой-то юбилей, и я повёл его туда, т. к. сам он уже пойти на завод не мог. Празднование проходило в актовом зале завода, который находился в фасадном здании и для того, чтобы попасть в него не нужно было проходить на территорию завода. На сцене не было президиума. Выступавшие, которых представлял ведущий, поднимались на сцену. Выступали ветераны завода, бывшие коммунары. Когда предоставили слово Евгению Ильичу я помог ему подняться на сцену, и Евгений Ильич в течение примерно 15 минут делился своими воспоминаниями о становлении завода.
У завода ФЭД было несколько подшефных организаций в Харькове. В их числе были Харьковский цирк, ипподром и стадион Динамо. Харьковскому цирку всё время что-нибудь было нужно от завода. То ремонт сделать, то изготовить оборудование для нового номера. Подшефными занимался Евгений Ильич и он со мной (со своим внуком) всегда был желанным гостем в цирке. Мы не пропускали ни одного представления. Всегда раздевались в кабинете директора цирка и сидели в почётной ложе. Аналогичная ситуация была с ипподромом, но походы на ипподром с внуком не одобряла бабушка (супруга Евгения Ильича). Иногда мы говорили ей, что идём в парк Горького, находящийся рядом с ипподромом, а сами оказывались на ипподроме. Я помню, что во время одного из посещений ипподрома бега были прерваны объявлением диктора о запуске в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.» Павел вспоминает также эпизод, связанный с памятником А. С. Макаренко, который был установлен в Харькове в 1968 году напротив центрального входа в Центральный парк (тогда – парк им. Горького) по инициативе коллектива завода «ФЭД» (скульптор Л.Е. Овсянкин, архитектор А.Н. Черкасов). (24 октября 2011 года памятник демонтировали в ходе реконструкции территории и перенесли на территорию завода «ФЭД»). Скульптор несколько раз приглашал Евгения Ильича взглянуть на скульптуру, чтобы он подтвердил её сходство с оригиналом. Евгений Ильич видел сходство, но ему чего-то не хватало. И только после нескольких визитов к скульптору он понял, что не хватало очков на скульптурном портрете. Так на постаменте появился гранитный Макаренко в очках.
Умер Евгений Ильич Лейтес 28 сентября 1985 года.
В заключении автор приносит благодарность Анне и Павлу Лейтес за ценную информацию, фотографии и документы, использованные при написании этого материала и за полезные замечания и обсуждение текста статьи. Автор также признателен своему сыну Павлу Бернштаму за информацию о детях Эли Лейтеса.
Источники информации
1. ФЭД Страницы биографии, Харьков, «ПРАПОР», 1987.
2. Орша, Электронная еврейская энциклопедия, https://eleven.co.il/diaspora/communities/13098/
3. Приватні акціонерно-пайові товариства України в роки непу, https://uacademic.info/download/file/0504U000634/disser--%D0%94%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8--%D0%94%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%91.doc
4. Леонид Конисевич, Нас воспитал Макаренко Записки коммунара, Челябинск, 1993
5. А. С. Макаренко ФД-1 Избранные педагогические сочинения А. С. Макаренко. Кн. 4 М., 1949
6. Макаренко А. С. Школа жизни, труда, воспитания. Учебная книга по истории, теории и практике воспитания. Часть 3. Статьи, выступления, письма, материалы книги, пьесы, «Педагогическая поэма» 1932–1934 гг./ А. С. Макаренко; сост. и коммент. А. А. Фролов, Е. Ю. Илалтдинова. – Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2008. – 365 с.
7. Ткаченко, Андрій Володимирович, Професійний розвиток особистості в практиці А. С. Макаренка: історико-педагогічний аспект (1920-1935 рр.) Полтава, 2013. 341 c.
8. А. А. Фролов, А. С. Макаренко в СССР, России и мире: историография освоения и разработки его наследия (1939–2005 гг., критический анализ) Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2006. – 417 с.
9. Oscar Fricke, The Dzerzhinsky Commune: Birth of the Soviet 35 mm Camera Industry, History of Photography, Vol. 3, No. 2, April 1979.
10. Электронный архив А. С. Макаренко, https://antmakarenko.narod.ru/
11. FED (Original) ( FED NKVD, FED-S, FED-1), FED (Original) ( FED NKVD, FED-S, FED-1) | Camerapedia | Fandom
Владимир Бернштам
