Библиотека журнала "МИШПОХА". Серия "Мое местечко". НА РОДИНЕ МОИХ СНОВ. Обложка книги.

Фотографии Аркадия Шульмана и из архива журнала «Мишпоха» и семейных архивов.

На обложке - рисунок Бориса Хесина.

Библиотека журнала "МИШПОХА". Серия "Мое местечко". "НА РОДИНЕ МОИХ СНОВ". Очерки.

«На родине моих снов» – девятая книга в серии «Мое местечко». Рассказывает об истории и жителях Дубровно, Толочина, Германовичей и Лужков, бывших когда-то еврейскими местечками. Документальная повесть «Алхимик новейшего времени» рассказывает о Рувиме Захаровиче Кожевникове – участнике Великой Отече-ственной войны, изобретателе, конструкторе, Почетном гражданине Городка (Витебская область). Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Каждое местечко гордится своими знаменитыми земляками.

«Других таких нет на всем белом свете», – скажут вам, и будут правы, даже если земляки на поверку не такие уж знаменитые.

У местечковых – особая гордость за свою малую родину и патриотизм, который передается по наследству детям и внукам, даже если они давно уже не живут в этом местечке. Каждый житель местечка считает свои родные места самыми красивыми, а своих земляков – самыми талантливыми и самыми известными.

Имя художника Марка Шагала и названия Лиозно, Витебск – звучат, как синонимы. Когда говорим об основоположнике религиозного учения ХАБАД рабби Шнеуре-Залмане, тут же вспоминаем местечко Ляды.

Хаим Сутин, живший и творивший значительную часть своей жизни в Париже, в истории навсегда останется выходцем из Смиловичей.

В Лужках – на родине человека, возродившего язык иврит, далеко не все знают его родовую фамилию – Перельман, или ту, под которой он вошел в мировую историю: Бен-Иегуда. Нет мемориальной доски, а чудом сохранившиеся стены школы, в которой он учился, стоят без крыши, окон и дверей.

Великий американский джазовый музыкант Ирвинг Берлин не упоминал в своей биографии белорусский городок Толочин. Делал это то ли по незнанию собственной биографии, то ли пытаясь придать ей большую экзотичность. Называл местом рождения сибирский город Тюмень. Но несмотря на это Изя Бейлин, который уже в Америке стал Ирвингом Берлиным, все равно самыми тесными узами связан с белорусской землей.

В Дубровно нет железнодорожной станции, ближайшая в восьми километрах от районного центра. По иронии судьбы здесь родился крупнейший строитель российских железных дорог Самуил Поляков...

Мы путешествуем по местечкам Витебской области, вспоминаем тех, кто оставил заметный след в истории, и не забываем их незнаменитых родственников, соседей, друзей.

Содержание:

   Автор: Шульман Аркадий Львович

Редактор и корректор Е. Л. Гринь

Компьютерное макетирование и верска: Е.Д. Грезова

Интернет-версия: М.В. Мундиров

На обложке книги рисунок Бориса Хесина

 

Скачать КНИГУ 'НА РОДИНЕ МОИХ СНОВ' в формате .pdf, объем 7,5 Мб.

 
 _  © 2005-2013 Журнал "МИШПОХА"