Поиск по сайту журнала:

 

Непокоренный

 Страницы филателистической летописи

30 октября 2015 года Почта России выпустила в свет марку в память восстания заключённых в нацистском лагере смерти «Собибор».

К дню выхода в свет этой марки был подготовлен конверт с портретом руководителя восстания Александра Ароновича Печорского. В преддверье празднования 75-летия победы над фашистской Германией и к 75-летию восстания в Собиборе был выпущен конверт с оригинальной маркой, на котором также воспроизводился портрет А. А. Печерского.

Подробнее...

Дед Владимира Высоцкого

 Вольф Шлиомович Высоцкий – дед Владимира Высоцкого, уроженец Бреста. Он родился в семье мастера-стеклодува Шлиома Гершевича Высоцкого. В семье было четверо детей – дочь Мария (1890-1942) и сыновья Исаак (1908-1978), Лион (1886-1974) и Вольф.

Вольф рос чрезвычайно любознательным мальчиком, юношей. Интересовался науками, любил учиться. У него было три высших образования – юридическое, экономическое и химическое. Был по настоящему интеллигентным человеком, но с беспокойным характером.

Подробнее...

Еврейский музей в поисках фотоматериалов

 Музей истории и культуры евреев Беларуси начал работу над масштабным выставочным проектом «Крылья вечности».
Выставка будет посвящена роли талита в еврейской культуре.
Нам нужна ваша помощь, чтобы выставка стала действительно уникальной. Музей объявляет сбор фотоматериалов и историй, которые смогут стать частью нашего проекта.
Рабочая концепция выставки – показать весь цикл еврейской жизни от рождения до смерти через талит, как элемент традиционной ритуальной одежды. Поэтому ищем любые фотографии, где зафиксировано использование талита в процессе бар мицвы, брит милы, хупы, во время различных праздником и даже похорон.

Подробнее...

Беларусь, Витебск

Беларусь, Витебск

Ищу любую информацию о прабабушке Зинаиде и прадедушке Йосефе Шульгейфер, которые жили в Витебске. Похоронены на еврейском кладбище в Витебске. На мацевах эпитафии «Доктор Шульгейфер Зинаида Ефимовна. 1895 – 1962 и Доктор Шульгейфер Иосиф Аронович. 1889 – 1956. 

leonid shulgeyfer

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Подробнее...

Из истории евреев Витебска

 Интересные сведения об истории евреев города Витебска, да и всеобщей еврейской истории можно найти в мемуарах воспоминания Любавического ребе – И. ШНЕЕРСОНА. Эти вспоминания передавались устно и в записях в течение многих поколений, и автор начал тщательно их собирать и записывать в своём дневнике с самых ранних лет. Центральной фигурой первых двух частей мемуаров является р. Барух.

Подробнее...

Геннадий Хазанов – как часть моего детства...

 Недавно, заметила в некоторых российских средствах массовой информации антисемитские высказывания в адрес одного из моих любимых артистов – Геннадия Викторовича Хазанова – телеведущего, общественного деятеля, Народного артиста РСФСР (1991), лауреата Государственной премии Российской Федерации (1996), Полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством». А с 1997 года – художественного руководителя Московского театра эстрады.

Подробнее...

Имя Воина

 Посвящаю маме, Ревекке Абрамовне Парканской (1921-1991),

старшему лейтенанту медицинской службы и

ФИНКЕЛЬШТЕЙНУ Иосифу Моисеевичу (1938 - 19.11.2023),

архивисту, публицисту, исследователю героизма воинов-евреев.

В канун 79 годовщины победы над фашистской Германией, в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. хочу уделить внимание вопросу важному для историков, а также для людей старшего поколения и для меня лично. Это вопрос о безвозвратных потерях, в той далёкой и кровопролитной войне.

Подробнее...

Это было недавно, это было давно…

 Семёна Давидовича Френкеля я знаю много лет. Для меня он коренной витеблянин, хотя родился не здесь, а в Украине. Но, когда я появился на белый свет, он уже жил в Витебске.
Талантливый инженер-конструктор, эрудированный, всесторонне развитый человек, ветераны специального конструкторского бюро станкостроения до сих пор вспоминают стенные газеты, одним из их вдохновителей которых был Семён Френкель. Недавно он стал писать воспоминания. Есть о чём вспомнить. Некоторые из этих воспоминаний мы публиковали на сайте журнала «Мишпоха». Совсем недавно вышла его книга, она называется «Незабываемое». Вероятно, скоро появится и второе издание этой книги.
Мне казалось я многое знаю из жизни Семёна Давидовича , но вот о его детских и юношеских годах, мы говорим впервые.

Подробнее...

О встречах с Исааком Фильштинским и Анной Рапопорт

 В доме Семёна Самуиловича Виленского, редактора и издателя, руководителя общества «Возвращение», осуществлявшего публикации произведений узников ГУЛАГа, я бывала часто. Однажды там отмечали издание книги Исаака Моисеевича Фильштинского «Мы шагаем под конвоем: рассказы из лагерной жизни». Я познакомилась с автором книги.

Подробнее...

Леонид Левин. Стихи разных лет

 Сегодня десять лет, как нет с нами Леонида Левина: архитектора, поэта, мечтателя.

Он был удостоен многих званий, награждён престижными наградами в области архитектуры. Заслуженный архитектор Республики Беларусь, лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат многих престижных конкурсов и смотров архитектурных работ, академик Международной и Белорусской академий архитектуры. Леонид Левин был уважаемым общественным деятелем. Со дня основания председатель Союза Белорусских еврейских общественных объединений и общин.

Подробнее...

У памятника расстрелянным узникам гетто в Орше.

Немецкие войска заняли Оршу 16 июля 1941 года. Вскоре провели регистрацию жителей. Евреям приказали носить черные нарукавные повязки со звездой Давида. В сентябре 1941 года было создано гетто – от улицы Народной до польского кладбища. По улице Энгельса в 25-ти домах разместили около двух тысяч человек.

В двадцатых числах ноября 1941 года военнопленные вырыли глубокую траншею на еврейском кладбище, которое граничило с гетто. Утром 26 ноября жандармерия и полиция окружили гетто. Ликвидацию проводили в два приема.

По приказу конвоиров взрослые и дети раздевались, складывали вещи и одежду в штабеля. Узников гетто сталкивали в яму и расстреливали стоявшие на краю траншеи фашисты. В Орше от рук фашистов погибло 6 тысяч евреев.

В 50-е годы оршанские евреи стали собирать деньги на установление памятников на местах массовых расстрелов. Инициаторами стали руководители незарегистрированной иудейской религиозной общины Арон Нодов, Лазарь Шехтер, Исаак Печерский и другие.

По рассказам оршанских старожилов, памятник из черного гранита был установлен на месте расстрела большинства узников. В пятидесяти метрах расстреляли группу детей из гетто. Там, среди берез, находится маленький памятник. На обоих памятниках слова: «Здесь похоронены советские граждане, погибшие от рук немецко-фашистских захватчиков 26–27 ноября 1941 года».